Лукашенко прокомментировал ситуацию с литовскими фурами, находящимися в Беларуси, и обозначил приоритетные интересы государства в переговорах с Литвой.

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова выстраивать с Литвой полноценные, нормальные отношения по всем направлениям. Слова прозвучали 9 декабря на заседании Совбеза и были сказаны на фоне обсуждения ситуации с литовскими грузовиками, которые сейчас находятся на белорусской территории.
По информации «Белты», президент указал на то, что в Литве подняли «гвалт» вокруг этих фур, тогда как белорусская сторона поступила иначе: машины не оставлены на обочине, их разместили на охраняемых стоянках, чтобы сохранить груз и предотвратить несанкционированный доступ. Лукашенко призвал не раздувать истерию и не втягивать в конфликт третьи страны:
− Если они валяются на обочине дороги, может быть, это для Литвы нормально. У нас это неприемлемо. Мы их разместили на стоянках, охраняем, чтобы никто не влез в эти автомобили, чтобы груз сохранился. Не надо «на дурницу» кричать гвалтом и шуметь. Не надо привлекать американцев, россиян или украинцев. Этот номер не пройдет.
Президент подчеркнул готовность к диалогу и отметил, что белорусская сторона готова решать спорные вопросы за столом переговоров:
− Мы с народом Литвы всегда договоримся. Как и с поляками. Это наши люди. А если хотите нормальных отношений — садитесь за стол переговоров и обсуждайте эти проблемы. Мы к этому готовы. Других вариантов нет.
Лукашенко также сообщил, что Беларусь готова выкупить скоропортящиеся грузы, а для водителей фур на её территории созданы все необходимые условия пребывания. При этом он выразил недоумение по поводу общественной и политической реакции в Литве, намекая на целенаправленное нагнетание конфликта:
− Все делаем для того, чтобы было нормально. И начинают там мышковаться, из‑под ковра или плинтуса высовывают голову: «Отдайте нам эти автомобили»! Я глубоко погружен в эту проблему, и меня больше всего беспокоит, зачем они это делают. Сказать, что они дураки, — не скажешь. Много умных людей думают над этим. Если они пытаются развязать здесь конфликт, вряд ли у них что‑то получится.
В речи президента прозвучало и упоминание закрытия литовских пограничных пунктов в прошлом месяце — официально из‑за залётов воздушных шаров с контрабандой с территории Беларуси. Лукашенко сообщил, что эта тема была детально обсуждена, вплоть до привлечения пилотов гражданской авиации, и отверг заявления Литвы как несоответствующие действительности:
− То, что нам сегодня выдвигают литовцы, — это невозможно, это нереально... Проблему начинают нагнетать, политизировать.
В качестве условий для переговоров Лукашенко перечислил конкретные просьбы и претензии, которые белорусская сторона хотела бы решить с Вильнюсом:
- вернуть 17–20 автомобилей, которые, по мнению Минска, были вывезены;
- вернуть пожарные автомобили, направлявшиеся в Зимбабве;
- нормализовать работу санатория, где лечились дети, пострадавшие от Чернобыля;
- вернуть средства, вложенные Беларусью в строительство порта.
Эти пункты, по словам президента, лежат в основе будущих переговоров между странами.

Создание сайта "под ключ"
Продвижение Вашего сайта
Обучение Вашего персонала управлением готового сайта
Помощь в выборе доменного имени
Бесплатная техподдержка
Гарантия стабильной работы Вашего сайта
Для всех наших клиентов домен БЕСПЛАТНО
[ваше имя].zdes.by
Для всех наших клиентов бесплатный SSL сертификат защиты сайта https://

Главный маг

Web developer

Реклама и продвижение
Шабуневич Антон Владимирович
УНП КА985776
692271333
Культорганизатор и руководитель проекта "Школа Блогеров" в
Центр дополнительного образования детей и молодежи «АРТ» г. Минска



